PDF Imprimer Envoyer

Les commissions

 

Les commissions communales

 

Commission du budget :

Ensemble du Conseil municipal

 

Commission Voirie ,Environnement , cadre de vie et sécuritè routière

Jean-Luc FOUCHER, Sylvain COLLARD, Xavier BESNARD, Claude JOUANNET-LEFRANC, Gisèle JUTEAU, Bertrand DARMIGNY

 

Commission de Travaux et bâtiments :

Benoist MOREAU, Philippe MESLARD, Stéphane PAILLEAU, Alain GOUSSARD, Eric WISSOCQ, Sylvain COLLARD

 

Commission des chemins :

Bertrand DARMIGNY, Stéphane PAILLEAU, Marion FOUJU, Alain GOUSSARD, Eric WISSOCQ, Xavier BESNARD

 

Commission ouverture des plis

Président : Valerie ARNOULT

Titulaires : Philippe MESLARD, Benoist MOREAU, Stephane PAILLEAU

 

Commission bulletin municipal, nouvelles technologies et vie associative

Jean-luc FOUCHER, Bertrand DARMIGNY, Sabrina LELIARD, Marion FOUJU, Gisèle JUTEAU

 

Commission Fetes,Cérémonies

Damien CHERAMY, Bertrand DARMIGNY, Claude JOUANNET-LEFRANC, Gisèle JUTEAU, Sabrina LELIARD

 

Relations municipalité bibliothèque :

Alain GOUSSARD, Claude JOUANNET-LEFRANC, Marion F0UJU

 

Gestion des salles communales

Alain GOUSSARD

 

 

Les syndicats intercommunales

 

Syndicat Intercommunal du Regroupement Pédagogique (SIRP):

Présidente : Valérie ARNOULT

Titulaires :    Claude JOUANNET-LEFRANC; Damien CHERAMY

Suppléants : Sabrina LELIARD; Benoist MOREAU; Eric WISSOCQ

 

Syndicat Intercommunal de Collecte et Traitement des Ordures Ménagères (SICTOM):

Titulaires:  Jean Luc FOUCHER; Bertrand DARMIGNY

Suppléants: Xavier BESNARD; Damien CHERAMY

 

Syndicat électrique SDE 28:

Titulaire : Stéphane PAILLEAU

Suppléante : Claude JOUANNET-LEFRANC

 

Syndicat du pays dunois et SCOT du pays Dunois

Titulaires : Philippe MESLARD; Valérie ARNOULT

Suppléants : Marion FOUJU; Damien CHERAMY

 

Syndicat d’assainissement de Fresnay le comte :

Alain GOUSSARD, Eric WISSOCQ

 

 

Communauté de communes du Bonnevalais :

 

Titulaires : Valérie ARNOULT; Jean-luc FOUCHER

 

Commission des finances :

Titulaire :  Valérie ARNOULT

Suppléant : Benoist MOREAU

 

Commission enfance :

Valérie ARNOULT; Claude JOUANNET-LEFRANC; Sabrina LELIARD

 

Commission Eau Potable :

Titulaires : Valérie ARNOULT; Stephane PAILLEAU

Suppléants : Benoist MOREAU; Eric WISSOCQ

 

Commission Mutualisation

Titulaire : Jean-luc FOUCHER

Suppléant : Benoist MOREAU

 

Commission Piscine :

Valérie ARNOULT; Bertrand DARMIGNY

 

Commission Tourisme :

Claude JOUANNET-LEFRANC

 

Commission PIG

Valérie ARNOULT

 

Commission ADSL

Valérie ARNOULT

 

Commission développement économique :

Bertrand DARMIGNY; Jean-luc FOUCHER

 


Autres commissions


Agence Technique Départementale (A.T.D.) :

Titulaire : Jean Luc FOUCHER

Suppléante : Valérie ARNOULT

 

La Godillose :

Titulaire :  Bertrand DARMIGNY; Gisèle JUTEAU

Suppléants :  Alain GOUSSARD; Claude JOUANNET-LEFRANC

 

Conseiller défense:

Sylvain COLLARD

 

Téléthon :

Titulaire : Valérie ARNOULT

Suppléante : Claude JOUANNET-LEFRANC

 

Délégué commission environnement :

Damien CHERAMY

 

Délégué commission sécurité routière :

Jean-luc FOUCHER

 

Déléguée commission personne a mobilité réduite :

Marion FOUJU